МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Союз-2.1а» с тремя космонавтами на борту стартовал к МКС

В составе экипажа россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
Ян Брацкий 2020-04-09 10:49:01
© Фото: roscosmos.ru © Видео: roscosmos.ru

Ракета «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-16» успешно стартовала с космодрома Байконур. Отрыв от стартового стола 31-й площадки космодрома произошел ровно в 11.05 по московскому времени. Ожидается, что через 530 секунд после запуска пилотируемый корабль «Союз-2.1а» отделится от третей ступни носителя и будет выведен на околоземную орбиту.

Космический корабль доставит на Международную станцию (МКС) экипаж в составе россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта НАСА Кристофера Кэссиди. Данный старт является первым пилотируемым полетом корабля «Союз МС-16» к МКС. Сближение корабля с орбитальной станцией будет проходить по шестичасовой схеме, стыковка намечена на 17.16 по московскому времени.

В космосе экипаж очередной миссии проведет 196 суток и за это время проведет рад научных экспериментов, не связанных с выходом в открытый космос. За время вахты экипаж примет два космических грузовых корабля «Прогресс», японский HTV 3 и американский Cygnus. Предстартовая подготовка на Байконуре проходила в условиях жесткого обсервационного режима из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002