МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Владельцы парков с животными рассказали «Звезде», как переживают период карантина и самоизоляции

По всей России владельцы парков и приютов, где содержаться животные, испытывают проблемы с нехваткой продовольствия и средств на их содержание. На помощь им приходят волонтеры и местные власти.
Евгений Аксенов Алексей Баранов 2020-04-21 18:09:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Известный на весь Урал «Хаски-парк» закрылся в результате отсутствия посетителей из-за пандемии коронавирусной инфекции. Собак отдают бесплатно и со всеми документами.

«Мы об этом очень долго думали, до последнего искали какие-то варианты. Пришли к такому выводу, что это единственное правильное решение. Пока собаки сыты, здоровы, им найти лучше дом, чем боятся, что потом собак будет попросту нечем кормить», - рассказала хозяйка собак Наталья Лапшина.

В Златоусте на месяц приостановил выступление гастролирующий цирк, почти вся труппа разъехалась. Неравнодушные жители города помогают оказавшимся в сложном положении артистам и цирковым животным: привозят мясо, фрукты, овощи, крупы.

Запасов, собранных добровольцами хватит на три недели. К примеру, львица съедает по четыре килограмма мяса в день, но самый зверский аппетит по словам местного конюха Алексей Бородина, у верблюда, который за один раз съедает ведро картошки и кочан капусты.

В Челябинске из-за коронавируса под угрозой закрытия оказался местный конный клуб, где занимались дети с задержкой развития, которым хорошо помогала иппотерапия. Заводчикам нечем стало платить за овес, электричество и воду, не на что покупать витамины и подковывать лошадей.

«Двенадцать лошадей, это конечно немного, но когда увидишь сколько они едят, оказывается это очень много», - уточнила директор конного клуба Наталья Потанина.

Однако на помощь клубу пришел областной Минсельхоз. В конюшне появились сено и фрукты, проблем с кормом больше нет.

В Нижнем Новгороде в частном зоопарке на грани голода оказались полторы тысячи животных. Владельцы сократили все расходы и отправили в вынужденный отпуск большинство сотрудников. На помощь зоопарку пришли волонтеры, которые привозят корм для зверей.

«Немного воспряли духом, потому что еще неделю у всех сотрудников зоопарка была паника, потому что дожили бы до первых дней мая и дальше бы жили на голодном пайке. Я думаю, что выживем в этой ситуации. Всем миром. Когда в одиночку борешься, тогда, конечно тяжело», - рассказал директор зоопарка Владимир Герасичкин.

Предприниматели собираются взять в банке беспроцентный кредит на зарплату сотрудникам ухаживающим за животными. А в качестве благодарности, когда закончится карантин предоставят бесплатные билеты всем откликнувшимся на призыв о помощи.

В России зарегистрировано более семидесяти тысяч случаев коронавирусной инфекции. В Минздраве надеются на спад эпидемии к лету. Представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников сообщил, что доклинические исследования вакцины Минздрава России от коронавируса должны закончиться к 31 мая.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717