МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России почти в два раза сократилось число детей-сирот

В исследовании, представленном Генпрокуратурой РФ, отмечается, что службы семейного устройства эффективно выполняют свои функции.
Тамара Астапенкова 2020-04-26 14:40:01
© Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын, Global Look Press

В России за последние шесть лет почти в два раза сократилось число детей-сирот. Такие данные приводит пресс-служба Генпрокуратуры на основе исследований, проведенных в Университете прокуратуры РФ по вопросам защиты прокурорами прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Наблюдается положительная тенденция сокращения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние шесть лет их число сократилось практически вдвое: с 87 604 в 2014 году до 44 429 в 2019 году», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства.

Более 54 тысяч нарушений было выявлено за последние годы в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, говорится в исследовании. В связи с этим, специалистами было опротестовано почти 1,4 тысячи незаконных правовых актов, более 26,8 тысяч исков направлены в суды, привлечены лица к дисциплинарной и административной ответственности.

В сообщении также отмечается, что службы семейного устройства эффективно выполняют свои функции по подбору и подготовке будущих родителей, готовых принять в семью сирот.

Ранее Владимир Путин одобрил идею по запуску пилотного проекта «Социальный навигатор», который позволял бы получать социальную помощь по единому номеру телефона.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710