МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Бастион» на 80-й широте: кадры учений на острове Земля Александры

Самый северный ракетный дивизион Вооруженных сил России провел учение на острове Земля Александры.
Александр Пешков 2020-04-24 12:53:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа ракетный дивизион тактической группы Северного флота провел контрольную проверку боевой подготовки за зимний период обучения.
Ракетчики отработали подъем по тревоге, подготовку техники и выезд из боксов, совершение марша и развертывание пусковых установок комплексов «Бастион» в позиционном районе на побережье Баренцева моря.

Расчеты отработали учение по поражению условных надводных целей с помощью компьютерного моделирования тактической обстановки без фактического выполнения ракетных пусков.

БРК К-300 «Бастион» - береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой «Оникс» (для ВС России) /«Яхонт» (для поставок на экспорт). Создан для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

П-800 «Оникс» - советская и российская сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия. Ее главная особенность заключается в том, что она изначально создавалась как универсальная: ракету предполагалось размещать на подводных лодках, надводных кораблях и катерах, самолетах и береговых пусковых установках. Аналогичные разработки велись и в США, где была создана ПКР «Гарпун».

Среди островов Земли Франца-Иосифа Земля Александры ближе всех расположена к Шпицбергену. На острове выстроен 5-этажный комплекс для жилья, отдыха и обучения российских пограничников, который также называют «Арктический трилистник».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322