МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Отреставрированный памятник маршалу Жукову вернули на Манежную площадь

В марте жителей столицы озадачила замена монумента на новый.
Анна Касаткина 2020-04-23 19:21:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

На Манежную площадь вернули памятник маршалу Георгию Жукову. Скульптуру отреставрировали к 75-летнему юбилею Победы.

В марте москвичей озадачила замена монумента, установленного 8 мая 1995 года, на новый. Маршал на постаменте оказался сидящим в седле и отдающим честь, в то время как его предшественник привставал с лошади, натягивая поводья.

Позже выяснилось, что первый памятник направили на реставрацию, а замена была временной. Впрочем, в скором времени второй монумент также демонтировали, так как он оказался слишком тяжелым для постамента.

В то время как на Манежную 23 апреля вернулась оригинальная скульптура, судьба второго памятника остается неизвестной. Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в разговоре с «КП» уточнил, что его могут установить либо на родине маршала - в Калужской области, либо в подмосковном парке «Патриот».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049