МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказала, насколько страшен коронавирус для курильщиков

У пациентов с данной вредной привычкой симптомы болезни могут быть менее выражено, но поражение дыхательной системы будет гораздо серьезнее, чем у человека, который не курит.
Ирина Егорова 2020-04-14 04:50:01
© Фото: Zamir Usmanov Global Look Press © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова в комментарии «Звезде» рассказала, чем опасен коронавирус для курильщиков.

«Что касается острого периода , то есть повышения температуры, снижения аппетита, боли в мышцах, это может быть меньше выражено, но поражение дыхательной системы будет выражено больше.  Поэтому они попадают в более тяжелом состоянии в больницу», - рассказала Кожевникова.

По ее словам, любая болезнь, которая сопровождается поражением легких, в том числе коронавирусная инфекция, у курильщиков будет протекать тяжелее. Это связано с постоянным токсическим воздействием никотина, пояснила эксперт. Поэтому, изменения в легких происходят без всяких инфекций.

«Страдают сосуды, альвеолы, где происходит процесс  насыщения кислородом.  Страдают и бронхи - есть даже заболевание, которое называется бронхит курильщика», - отметила она.

Опасно не только курение сигарет, но и кальянов. Сам по себе он не представляет угрозы, но может являться фактором риска.

Напомним, что в зоне риска заражения коронавирусом находятся пожилые, а также люди с сахарным диабетом, ожирением, болезнями легких и бронхов, сердечно-сосудистой системы. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322