МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Очередное испытание: ученый рассказал об опасности нового хантавируса

Главной отличительной особенностью хантавируса от коронавируса является невозможность его передачи от человека к человеку, однако течение болезни более тяжелое.
Ян Брацкий 2020-03-25 17:41:01
© Фото: Konstantin Mikhailov, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Хантавирус, первая жертва которого зафиксирована в Китае, более опасен, чем коронавирус. Однако ожидать эпидемии нового заболевания не стоит. В этом уверен профессор, доктор биологических наук Алексей Аграновский. В разговоре со «Звездой» он прокомментировал вероятность возникновения очередной пандемии.

«Этот вирус не может так широко распространяться, как коронавирус или вирус гриппа. Это очаговый вирус. Хотя он более опасен. Течение таких лихорадок более тяжелое», - объяснил ученый.

Хантавирус распространяется через грызунов. Известны случаи, когда заражение происходило после укуса некоторых видов насекомоядных летучих мышей. Передача заболевания от человека к человеку не характерна для этого вида вируса, но такие случаи встречаются, однако ранее они были зафиксированы лишь в Аргентине и Чили.

«Для заболевшего хантавирус более опасен. В плане эпидемического потенциала, по тем сведениям, которыми я располагаю, он не имеет тенденции к широкому распространению, как другие вирусы, о которых мы говорим», - добавил профессор Аграновский.

Первой жертвой хантавируса стал житель провинции Юньнань в Китае, который умер в автобусе по пути в Шаньдун. Медики незамедлительно блокировали транспортное средство и проверили всех его пассажиров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322