МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шаг в бездну: 55 лет исполнилось со дня первого выхода человека в открытый космос

Выход Леонова в открытый космос стоит в одном ряду с главными мировыми достижениями, среди которых - первый полет в космос и высадка на Луну.
Наталия Майорова 2020-03-18 08:01:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК Звезда

Сегодня, 18 марта, исполняется 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос: именно в этот день в 1965 году Алексей Леонов стал первым, кто шагнул в космическую бездну, опередив американцев на 2,5 месяца.

За пределами корабля «Восход-2» Леонов провел исторические 12 минут и 9 секунд. Выход Леонова в открытый космос стоит в одном ряду с главными мировыми достижениями, среди которых - первый полет в космос и высадка на Луну.

Алексей Леонов умер в госпитале имени Бурденко 11 октября 2019 года в возрасте 85 лет. Прощание и похороны легендарного космонавта прошли на мемориальном кладбище в Мытищах.

Леонов является дважды Героем Советского Союза, это звание он получил в 1965 и 1975 годах. В апреле 2016 года в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» космонавт рассказал о полете, который изменил его жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002