МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Около 100 спасателей ЦВО отработали действия по поиску и спасению космонавтов

В ходе учений специалисты-спасатели отработали извлечение космонавтов из капсулы спускаемого аппарата и оказание им первой медицинской помощи.
Дмитрий Изгагин 2020-03-13 08:12:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Челябинской области состоялись тренировки поисково-спасательной группы Центрального военного округа. Именно эти специалисты первыми встречают космонавтов, вернувшихся с орбиты.

По замыслу организаторов учений авиационная группа в составе транспортного самолета Ан-26, оснащенного радиолокационной аппаратурой, и многоцелевых вертолетов Ми-8 определила координаты капсулы, в район приземления которой высадилась парашютно-десантная группа.

В ходе занятий спасателям предстояло извлечь космонавта из специальной капсулы, спустить по желобу и отнести на руках в кресло. Переносить вернувшихся с орбиты необходимо бережно, так как тело космонавта ослаблено после длительного пребывания в невесомости.

Проводящие медицинский осмотр специалисты в первую очередь обращают внимание на внешний вид, цвет кожных покровов человека, носогубный треугольник, размер зрачков и, конечно, частоту пульса.

Уже в следующем месяце, в середине апреля, будет производиться посадка космического аппарата в Казахстане, куда также отправятся специалисты поисково-спасательной группы. Поэтому они отработали и другие элементы, такие как десантирование, а также эвакуацию с помощью люльки, когда космонавта поднимают по тросу на зависающий в воздухе вертолет. Судя по тому, что продемонстрировали спасатели, через месяц эвакуация должна пройти успешно.

В прошедших учениях было задействовано около 100 военных спасателей, пять поисково-эвакуационных машин «Синяя птица», самолет Ан-26 и вертолеты Ми-8.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946