МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Центробанк начал упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке

Регулятор будет отслеживать ситуацию на мировых рынках и постоянно уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности.
Ян Брацкий 2020-03-10 09:04:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

В Центробанке Российской Федерации приняли решение начать с 10 марта упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом регулятор продолжит отслеживать ситуацию на мировых рынках и будет постоянно уточнять объемы операций по предоставлению и абсорбированию ликвидности, сообщает ЦБ РФ.

Комментируя сложившуюся в мировой экономике ситуацию после обвала нефтяных котировок, в Минэкономразвития России заявили, что макроэкономическая политика страны способна противостоять внешним шокам.

Мировые цены на нефть рухнули на треть накануне, после известий о выходе России из сделки ОПЕК+. Участники нефтедобывающего картеля не смогли договориться о сокращении добычи, что спровоцировало, в том числе, резкий скачок курса доллара и евро.

Национальный бюджет Российской Федерации сбалансирован при стоимости нефти 42,2 доллара за бочку. При изменении цены углеводородов в большую сторону Минфин обязан направлять излишки экспортных доходов в ФНБ для покупки валюты. Согласно механизму бюджетного правила, при обратной ситуации, ведомство может начать ее продажу на рынке, чтобы финансировать за счет этих средств расходы бюджета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049