МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Козак: РФ продолжит поставки нефти и газа в Белоруссию без скидок

Белоруссия добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.
Ирина Егорова 2020-02-08 13:58:01
© Фото: Gazprom, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Россия и Белоруссия договорились о поставках российского газа Минску исключительно на коммерческих условиях 2019 года, эта договоренность распространяется «только» на весь текущий год, сообщил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

«Это означает, если представлять скидки, нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем. Мы не можем менять правила игры, ставить в непонятное положение наши нефтяные компании», - заявил журналистам Козак по итогам переговоров президентов РФ и Белоруссии в Сочи.

По его словам, цены на нефть формируются рынком, а не административными мерами. Представитель Кремля уточнил, что российская сторона будет способствовать достижению коммерческих договоренностей между Минском и Москвой. 

На данный момент основной проблемой между РФ и Белоруссией в нефтяной сфере является отсутствие с 1 января контрактов на поставку сырья из РФ на НПЗ Белоруссии. 

Белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, аргументируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

Временным решением проблемы стало заключение в январе контракта с «Русснефтью» и «Нефтисой».

По данным «Белнефтехима», в настоящее время цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% от мировой цены на нефть. В индикативном балансе двух стран указаны поставки 23,5 млн тонн в 2020 году.

Накануне в Сочи лидеры двух государств обсудили актуальные темы двустороннего сотрудничества России и Белоруссии, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002