МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД осудил попытку стран Запада сделать ОЗХО своим инструментом влияния

По оценке внешнеполитического ведомства, и без того ненормальная ситуация в ОЗХО продолжает резко деградировать.
Валентина Пескова 2020-02-07 21:24:01
© Фото: Pan Zhi ZUMAPRESS.com Globallookpress

Российское Министерство иностранных дел дало оценку расследованию утечек конфиденциальной информации при подготовке доклада Миссии по установлению фактов применения химоружия при инциденте в сирийской Думе 7 апреля 2018 года. Доклад о результатах расследования представил 6 февраля гендиректор Технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес.

Согласно отчету, отмечает МИД, два неназванных инспектора ОЗХО были обвинены в разглашении конфиденциальной информации и пренебрежении кодексом поведения служащих Техсекретариата.

В ведомстве заявили, что в организации не дали ответа на главный вопрос относительно того, соответствуют ли представленные специалистами факты, что доклад был политически ангажирован на подтверждение версии о химической атаке со стороны якобы сирийской армии.

В связи с этим у министерства напрашивается вывод о том, что брифинг организовывался для того, чтобы отвлечь внимание от вопиющих манипуляций и злоупотреблений в ОЗХО, которые не получают должной оценки из-за позиции западных стран.

«По итогам организованной Техсекретариатом встречи возникает стойкое ощущение, что и без того ненормальная ситуация в ОЗХО продолжает резко деградировать. Цель одна - окончательно превратить некогда авторитетную и сугубо специализированную техническую международную структуру в инструмент реализации геополитических замыслов США и их евроатлантических союзников», - говорится на сайте МИД.

Напомним, после доклада ОЗХО о расследовании инцидента в Думе некоторые страны Запада обвинили в химинциденте сирийскую авиацию. Однако специалисты Минобороны РФ, побывавшие на месте происшествия, представили в ОЗХО свою оценку ситуации, обратив внимание, что противоречия и нестыковки в докладе организации говорят о том, что химическая атака в сирийском городе носила постановочный характер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322