МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Самолет с 26 детьми на борту вылетел с базы Хмеймим в Сирии в Москву

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова провела встречу с супругой президента САР Башара Асада, где были обговорены детали этого вопроса.
Валентина Пескова 2020-02-06 21:43:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Самолет российской авиации, на борту которого находятся 26 детей, являющихся гражданами РФ, покинул базу Хмеймим в Сирии и направляется в Москву. Их возвращению на родину поспособствовала уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Как сообщила сама омбудсмен, в составе группы детей находятся ребята из кавказских республик, Поволжья, Центральной России и Свердловской области. При этом еще девять российских детей Кузнецова была вынуждена оставить в Дамаске, так как на них еще не оформлены документы.

«Но они в ближайшее время будут, и первым же рейсом мы их вернем назад. Поэтому будем надеяться, что все пройдет положительно, спасибо нашим военным», - отметила Кузнецова в разговоре с журналистами.

Попавшие в Сирию из России дети оказались жертвами своих родителей, которые вступили в запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ. Все ребята находились в лагере «Аль-Холь» на северо-востоке Сирии, не подконтрольном официальному Дамаску.

Их судьба сегодня обсуждалась Анной Кузнецовой на встрече с супругой президента САР Башара Асада Асмой аль-Асад. Жена сирийского президента подчеркнула, что этих детей необходимо успешно интегрировать в российское общество, передать им традиции и культуру России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049