МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ген «короткого сна»: эксперт рассказал, кому можно спать меньше 8 часов в сутки

Однако пользоваться примером малоспящих людей опасно для здоровья, поскольку недосып может привести к серьезным заболеваниям.
Павел Воробьев 2020-02-19 12:07:01
© Фото: Daria Shevtsova, pexels.com

Пример великих исторических деятелей, мало спавших и при этом много работавших, для большинства людей несостоятелен. Ведь у великих личностей, скорее всего, были генетические отклонения, которых нет у большинства. Возможность отдыхать и восстанавливать силы всего за четыре часа сна дает особый ген, встречающийся не так часто, объяснил заведующий лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктор биологических наук Владимир Дорохов.

Мало спали и при этом вполне высыпались Александр Македонский, Наполеон, Черчилль, Маргарет Тэтчер. При этом достоверно установлено, что у Тэтчер был тот самый ген короткого сна, который позволяет нещадно эксплуатировать свой организм.

«Такие люди могут за четыре часа полноценно выспаться, но это не всем дано. Ориентироваться на них не стоит», - пояснил Дорохов в эфире радио Sputnik.

Специалисты подчеркивают, что для нормального восстановления сил среднестатистическому взрослому человеку требуется около восьми часов сна в сутки. Длительные ограничения сна могут привести к накоплению в организме патологий вроде ожирения, диабета и так далее.

Ранее сообщалось, чем может быть опасна привычка хрустеть суставами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946