МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сторонник Зеленского предложил обменять воду для Крыма на уступки по Донбассу

Раньше Украина обеспечивала 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал.
Ян Брацкий 2020-02-12 09:01:01
© Фото: Alexander Rekun, Global Look Press

Украина готова обменять воду для российского Крыма в обмен на уступки в переговорах по Донбассу. С таким заявлением выступил глава политической фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Украинские власти рассчитывают получить в обмен на воду восстановление контроля над государственной границей с Российской Федерацией.

«Если дать воду в Крым, но иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу, моя личная позиция, я буду считать это достаточным компромиссом», - заявил Арахамия в эфире телеканала «Прямой».

Киев постоянно требует восстановления контроля на границе до проведения выборов на неподконтрольной территории. В Москве не раз напоминали, что это противоречит минским соглашениям, в которых четко прописана очередность действий: сначала выборы, а потом переговоры о границе.

Украина обеспечивала 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды прекратилась. Наиболее крупные проблемы возникли у аграриев на севере и востоке региона. Им даже пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур.

Проблему водоснабжения удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049