МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сирийский визит: как прошла встреча Путина и Асада в Дамаске

Визит Путина и Шойгу в Сирию прошел в обстановке строжайшей секретности. По пути в Дамаск президентский борт сопровождали истребители Су-35С.
Владислав Кустов Игорь Балдин 2020-01-09 00:06:01
© Фото: Пресс-служба президента России © Видео: ТРК "Звезда"

Владимир Путин накануне прибыл в Дамаск, где в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу посетил командный пункт группировки российских войск.

Визит проходил в обстановке строжайшей секретности. По пути в столицу Сирии президентский борт сопровождали российские военные истребители. Поэтому, спустившись с трапа, Владимир Путин и Сергей Шойгу садятся в обычный внедорожник и едут по пробкам. Зато есть время посмотреть на город, где уже, к счастью, постепенно забывают звуки разрывов снарядов.

В командном пункте их встречал президент Республики Башар Асад. Владимир Путин поздравил всех военнослужащих с праздниками - Новым Годом и Рождеством, и поблагодарил их за службу.

Из-за особого режима секретности ни на встречу в командном пункте, ни на двусторонние переговоры Владимира Путина и Башара Асада журналистов не берут. Поэтому работу звукоинженера все это время выполняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Лидеры двух стран заслушали доклады военных и обсудили планы по ликвидации террористов в провинции Идлиб. Башар Асад отметил, что и без карты боевых действий видно, как помогли Сирии российские военные - 90% ее территории уже свободно от террористов.

«Два года назад здесь, в районе, в котором вы сейчас находитесь, на наши головы без остановки падали снаряды. А сегодня, когда вы приехали и увидели все собственными глазами, вам не нужна карта с военной обстановкой, потому что вы видите, как возвращается мирная жизнь. Это самый лучший показатель наших успехов», - отметил Башар Асад.

«За прошедший год сделано немало. Военнослужащие военной полиции успешно действовали на Голанских высотах, в Пальмире, Алеппо. Летчики ВКС РФ ведут разведку и оказывают авиационную поддержку действиям сирийской армии. Совместные действия позволяют ликвидировать наиболее опасных главарей», - поддержал коллегу Путин.

Когда Путин и Асад вышли из командного пункта, они сели в один автомобиль. По дороге президент Сирии показывал на строящиеся дома: туда, где еще недавно была война, возвращается мирная жизнь.

Делегация приехала в Омейядскую мечеть - одну из старейших в мире. Здесь хранятся мощи Иоанна Крестителя - святого, которого почитают и христиане, и мусульмане. Путин подарил священнослужителям Коран XII века и вместе с Асадом отправился в древний православный собор Девы Марии - резиденцию Антиохийского патриарха. Здесь они вместе зажгли свечи и почтили память тех, кто отдал жизни за освобождение Сирии от террористов.

Первым официальным мероприятием наступившего 2020 года в графике Владимира Путина был запланирован визит 8 января в Стамбул, но президент России решил начать год чуть раньше и с Сирии. Однако после отправился в Турцию, где принял участие в запуске газопровода «Турецкий поток».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946