МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова оценила ситуацию вокруг убийства генерала Сулеймани

По мнению представителя МИД, Соединенные Штаты, прежде всего, интересовало изменение расклада сил в регионе.
Анна Касаткина 2020-01-03 13:40:01
© Фото: MFA Russia Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала свою оценку авиаударам США в Багдаде, во время которых погиб генерал Корпуса Стражей Исламской революции Касем Сулеймани. По ее мнению, действия Штатов ведут лишь к эскалации напряженности в регионе, которая навредит миллионам людей.

Одной из причин ликвидации Сулеймани США называли его одобрение нападения на американское посольство в Ираке, из-за чего государству пришлось предпринять «оборонительные действия». Захарова обратила внимание на то, что за осуждением нападений на посольства страны обращаются в Совет безопасности (СБ) ООН.

«Вашингтон в СБ не обращался. Значит, мировая реакция его не интересовала. Интересовало изменение расклада в регионе. Кстати, на протяжении последних 5-6 лет США неоднократно блокировали заявления председателя СБ с осуждением нападений на посольства других стран - примеров очень много», - написала представитель министерства на своей странице в Facebook.

Она также отметила, что ключевой в сложившейся ситуации является реакция Ирака на произошедшее, а именно заявление исполняющего обязанности премьер-министра Аделя Абделя Махди о том, что он расценивает ракетный удар как акт агрессии против своей страны.

«Кроме эскалации напряженности в регионе, которая непременно ударит по миллионам людей, это ни к чему не приведет», - подчеркнула Захарова.

Генерал Сулеймани погиб во время авиаударов в районе международного аэропорта в Багдаде. Пентагон взял на себя ответственность за ликвидацию главы спецподразделения «Кудс». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946