МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Береговой ракетный комплекс «Утес» в Крыму могут модернизировать

В мае прошлого года сообщалось, что комплекс могут в перспективе оснастить новыми ракетами.
Андрей Аркадьев 2020-01-31 11:20:01
© Фото: Минобороны России

«НПО машиностроения» в Реутове готово взяться за модернизацию берегового ракетного комплекса «Утес», размещенного в Крыму. Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Леонов.

«Мы провели работы по восстановлению БРК "Утес", сейчас постоянно занимаемся поддержанием комплекса в работоспособном состоянии. Что же касается переоснащения, то все зависит от планов Министерства обороны. Когда такая задача будет нам поставлена, "НПО машиностроения" ее выполнит», - приводит ТАСС его слова.

В мае прошлого года сообщалось, что «Утес» могут в перспективе оснастить новыми ракетами. На предприятии в Реутове рассказали, что после проведения ремонтных работ комплекс успешно провел учебные пуски, подтвердив свою способность защищать южные морские рубежи.

В январе 2020 года во время совместных Черноморского и Северного флотов «Утес» отстрелялся ракетами в Черном море.

БРК «Утес» разработан в Крыму еще во времена СССР. Комплекс оснащен крылатой ракетой П-35 и может применяться в системе с береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион». После развала Советского Союза БРК оказался на территории Украины и был передан украинским ВМС.

Один дивизион комплекса пришел в небоевое состояние, второй удалось законсервировать. После воссоединения Крыма с Россией «НПО машиностроения» приступило к возрождению «Утеса».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню