МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Фрагмент рукописи Ньютона с поиском «кода» пирамид пустят с молотка

Аукцион Sotheby’s выставил на продажу часть рукописи Исаака Ньютона. Фрагмент проливает свет на увлечение ученого оккультными науками.
Светлана Иванова 2020-12-07 19:14:01
© Фото: World History Archive, Globallookpress

Аукцион Sotheby’s выставил на продажу часть рукописи известного английского физика Исаака Ньютона. Экспонат вызывает интерес не только тем, что это сохранившийся при пожаре фрагмент записей ученого, но и тем, что проливает свет на увлечение Ньютона оккультными науками.

При жизни физик, изучавший кроме всего прочего предсказания, оккультизм и алхимию, тщательно скрывал работы этой тематики от современников. Как пишет газета Express, один из подобных текстов и будет пущен с молотка аукционного дома. Стоимость лота составляет $375 тысяч.

Лист рукописи обожжен по краям. Sotheby’s полагает, что указанный фрагмент пострадал во время пожара, который устроил пес Ньютона Даймонда, уронив свечу.

Рукопись представляет собой размышления физика о Великой пирамиде в Гизе. Ньютон задумывался о том, что знаменитый памятник был построен на основе так называемого королевского локтя, то есть древнеегипетской единицы измерения. Ученый полагал, что значения королевского локтя помогут скорректировать теории гравитации, а значит, определить точное измерение окружности Земли. Кроме того, по мнению Ньютона, это поможет прояснить некоторые «священные» идеи и предсказать наступление конца света.

Специалист по рукописям Sotheby’s  Габриэль Хитон уточнил, что Ньютон, в частности, искал точное значение королевского локтя и интересовался секретами алхимии, которые были доступны древним египтянам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322