МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вирусолог оценил информацию о летучих мышах-переносчиках COVID-19

Алексей Аграновский отметил, что, потенциально опасными для человека действительно являются данные животные и населяющие их коронавирусы.
Виктория Ивашечкина 2020-12-05 14:05:01
© Фото: Hu Chao, Xinhua, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Доктор биологических наук, советский и российский ученый Алексей Аграновский прокомментировал «Звезде» информацию уханьского ученого о том, что летучие мыши на юге и юго-западе Китая являются носителями других коронавирусов, которые способны передаваться людям.

«Это действительно так. Единственное, летучие мыши являются не переносчиками, а резервуаром. Это споры о терминах. Но разница есть», - объяснил Аграновский.

Также ученый подтвердил, что новые виды коронавирусной инфекции могут распространяться в природе и за пределами Китая.

«Нам надо иметь в виду, что это может быть. Но это не обязательно реализуется. Если, не дай Бог, будет следующая эпидемия, то она придет совсем другими путями. Я этого не могу исключить», - подчеркнул биолог.

По его словам, потенциально опасными действительно являются летучие мыши и населяющие их коронавирусы. Именно в резервуарах могут образовываться новые патогенные для человека коронавирусы.

Ученый из Ухани также ранее рассказала, что еще в 2019 году в КНР были обнаружены определенные районы, где подобные Sars-CoV-2 коронавирусы демонстрируют высокое генетическое разнообразие. По этой причине они действительно могут иметь высокую способность к мутациям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002