МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Бабушка-нацистка» вновь получила тюремный срок за отрицание холокоста

Несколько недель назад пожилая женщина закончила отбывать срок.
Анна Панцулая 2020-12-05 13:34:01
© Фото: Paul Zinken, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Германии 92-летняя Урсула Хавербек, известная как «бабушка-нацистка», вновь получила тюремный срок за отрицание холокоста.

Берлинский суд приговорил ее к году тюрьмы. Как сообщает издание Der Spiegel, уголовное дело на пожилую женщину завели после публикации интервью в марте 2018 года, в котором она в частности утверждала, что Освенцим не являлся лагерем смерти, а все рассказы жертв о газовых камерах и миллионах убитых назвала ложью.

Отмечается, что несколько недель назад Хавербек закончила отбывать срок. Немка провела в тюрьме 2,5 года за подстрекательство к мятежу и отрицание Холокоста. Несмотря на преклонный возраст, женщина была председателем ультраправого тренировочного центра, где распространяла нацистские идеи и вербовала сторонников.

В сентябре Гамбургский суд постановил выслать 94-летнего Карла Бергера из США в Германию по обвинению в пособничестве убийству 70 узников концлагерей Нойенгамме. В марте 1945 года Бергер сопровождал марш смерти из Меппена в Нойенгамме, вследствие чего погибло 70 заключенных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002