МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт оценил предложение допускать к экзаменам на права с 16 лет

По словам специалиста, перерывы в практике вождения приводят к серьезным потерям в знаниях.
Светлана Иванова 2020-12-02 09:54:01
© Фото: Samara Storyteller, Flickr © Видео: ТРК "Звезда"

Автоэксперт Владимир Сажин оценил выдвинутое МВД предложение допускать кандидатов в водители к экзаменам на права с 16 лет. Он указал, что в этом случае еще больше возрастет перерыв между временем получения водительского удостоверения и переходом к непосредственной практике вождения.

«У водителей и кандидатов в водители и в 18 лет, и в 20 лет остаточные знания после получения водительского удостоверения составляют порядка 10-15%. Все остальные навыки приходят с километражем, то есть с расстоянием, которое водитель проезжает на транспортном средстве. И если будет перерыв в вождении, то в любом возрасте, в каком бы ты ни находился, у тебя будут остаточные знания равны нулю», - пояснил Сажин.

Ранее в МВД подготовили проект нового административного регламента проведения экзаменов на водительское удостоверение, где предложили допускать к их сдаче лиц с 16 лет. Сейчас стать кандидатом в водители можно с 17 лет.

В регламенте также очерчены шесть оснований, на которых кандидатов не допустят к прохождению испытания. Среди них несоответствие кандидата требованиям, сведения о лишении прав, ошибки или недостоверные данные в документах, отсутствие оплаты госпошлины и проблемы с лицензией у автошколы, где лицо проходило обучение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049