МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава ЦБ рассказала, что россияне смогут получать пенсию в цифровых рублях

Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, подчеркнула Набиуллина.
Светлана Иванова 2020-12-28 14:24:01
© Фото: Evgeny GoTown.ru, Pixabay

Российские пенсионеры смогут получать выплаты в цифровых рублях, если это платежное средство будет введено. Об этом рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в эфире с Сергеем Шнуровым на канале RTVI. Как подчеркнула председатель Банка России, жители страны будут иметь возможность выбрать, в какой форме получать пенсию.

«Пенсии - как люди захотят. Они и сейчас если хотят, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к этому счету привязана карточка, точно так же смогут выбирать», - заявила Набиуллина.

По словам глава Центробанка РФ, в ведомстве обсуждался вопрос о плюсах и минусах выпуска цифровой валюты, однако никаких решений принято не было.

«Мы действительно обсуждаем плюсы и минусы, и технологические риски разные могут возникать», - пояснила Набиуллина, обратив внимание, что сначала требуется понять, что люди и бизнес получат от выпуска цифровой валюты.

В октябре 2020 года Банк России сообщил о планах по разработке цифрового рубля. В соответствии с замыслом регулятора,  новый формат валют будет представлять собой уникальный код, хранящийся в электронном кошельке. Передача цифровых денег будет осуществляться в виде перемещения цифрового кода из одного кошелька в другой. По концепции ЦБ РФ, такой вид валюты будет обращаться совместно с наличными и безналичными рублями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049