МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Два миллиона доз»: как в Казахстане будут производить российскую вакцину от COVID-19

Всего на базе комплекса собираются выпустить два миллиона доз препарата.
Анна Берестовая 2020-12-23 03:14:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Корреспондент Sputnik Казахстан Айгюзель Кадир рассказала, как в стране будут производить российскую вакцину от COVID-19. Для этого она посетила Карагандинский фармацевтический комплекс.

«Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» будут производить здесь, на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Опытную серию вакцины направили в Институт Гамалеи. Там в течение месяца будут проверять качество препарата», - сообщила корреспондент.

Кадир указала, что после получения результатов вакцину в Казахстане хотят зарегистрировать. Сделать это планируется не позднее 12 февраля 2021 года.

«В феврале намерены производить до 80 тысяч доз вакцины, в марте – до 150 тысяч, а в апреле нарастить объемы до 600 тысяч доз», - рассказала корреспондент.

Всего на базе комплекса собираются выпустить два миллиона доз вакцины. Для этого в учреждении закупили дополнительное холодильное оборудование и провели переобучение сотрудников.

Дополнительных клинических испытаний на казахстанских добровольцах проводить не будут. В стране примут результаты исследований, которые уже проведены и проводятся в РФ. В Минздраве Казахстана также уточнили, что пока будет организовано производство только одной из двух зарегистрированных российских вакцин.

Ранее сообщалось, что в Казахстане был дан старт производству  российской вакцины в соответствии с договоренностями лидеров двух государств. Соглашение по регистрации и выпуску препарата «Спутник V», разработанного НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи совместно с Минобороны РФ, было подписано в начале декабря.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717