МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ветеринар назвала способы борьбы со страхом петард и салютов у собак

С таким страхом у питомцев можно и нужно бороться.
Анна Берестовая 2020-12-23 23:59:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Ветеринарный врач-невролог Екатерина Шилыковская рассказала «Звезде», почему собаки боятся салютов и как с этим бороться. По ее словам, у собак в принципе имеется страх громких звуков. Из-за него в новогодние праздники животные пугаются взрывов петард и фейрверка.

«Объясняется это тем, что, во-первых, у собак слух в несколько раз лучше, чем у людей. Они воспринимают немного другие частоты... Ну и плюс у собак это на рефлекторном уровне. Особенно у собак, которых подобрали в семью, у которых была какая-то непростая судьба... у них этот страх на уровне инстинкта, на уровне сохранения жизни - что надо бежать», - отметила специалист.

Шилыковская указала, что эта проблема - психологическая. Так, есть охотничьи собаки, которые привыкают к выстрелам и нормально воспринимают их потом. Для таких результатов с животными работают с раннего возраста, чтобы убрать у них боязнь подобных звуков.

По словам эксперта, не все владельцы после приобретения щенков уделяют внимание работе по устранению этого страха. Кроме того, люди могут забирать взрослых питомцев, у которых страх в жизни уже сложился.

«Зачастую это все-таки работа зоопсихологам. Собак с определенным уровнем стресса могут приучить к этим звукам хорошие зоопсихологи, кинологи», - объяснила ветеринар.

Она подчеркнула, что такое обучение является кропотливой работой, которая может занять и восемь месяцев, и год. Помимо этого, существует медикаментозное лечение такого страха. Шилыковская указала, что есть препарат, действительно помогающий собакам не бояться громких звуков.

«Один есть, который на уровне головного мозга блокирует определенные центры, отвечающие за страх вот таких вот громких звуков. Конечно, он сильный, он серьезный, конечно, его должен назначать только ветеринарный врач», - подчеркнула она.

Препараты же, имеющиеся в общем доступе, а это в основном успокоительные на травах, частично могут уменьшить стресс, но не уберут страх у животного. Ветеринар добавила, что владельцам собак, у которых такой страх присутствует, в новогодние праздники стоит гулять раньше и не отпускать питомца с поводка.

Ранее кинолог рассказал, как сделать новогоднюю елку безопасной для собаки. Он посоветовал не использоваться для украшения дерева мишуру и бьющиеся или съедобные игрушки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002