МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава WADA выступил в защиту российских спортсменов

«Нельзя взять и выкинуть из спорта атлетов просто потому, что они родились в России», - подчеркнул Витольд Банька.
Светлана Иванова 2020-12-23 17:41:01
© Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька выступил в защиту российских спортсменов. Он вступил в полемику с главой Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгертом, который раскритиковал WADA и CAS из-за решения смягчить наказание для России за изменения в базе данных Московской лаборатории.

Банька обратил внимание, что CAS ни за что не поддержал бы тотального бана для российского спорта, чего требует часть американского общества, передает PAP.

Кроме того, президент WADA напомнил Тайгерту, что от такого решения могло бы пострадать целое поколение молодых атлетов.

«Нельзя взять и выкинуть из спорта атлетов просто потому, что они родились в России. Как объяснить молодому спортсмену, что он должен забыть свою мечту о поездке на Олимпиаду или чемпионат мира?» - задается вопросом Банька, подчеркивая, что наказывать тех, кто к употреблению допинга не имеет никакого отношения, несправедливо.

В прошлый четверг, 17 декабря, CAS обнародовал решение по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА). До 16 декабря 2022 года российские спортсмены не смогут выступать под флагом страны на международных соревнованиях. В этот же период представителям российской власти, включая министров и членов правительства, запрещено посещать Олимпийские и Паралимпийские игры.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002