МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

От самого большого айсберга откололись две гигантские глыбы

Длина первой глыбы составляет 61 километр, а второй - 26 километров.
Ирина Киселенко 2020-12-23 17:33:01
© Фото: ESA

На пути к острову Южная Георгия разрушается самый большой в мире плавающий айсберг А68а. На днях от него откололись две огромные глыбы, получившие названия А68е и А68f.

Эксперты отмечают, что сейчас важно выяснить, осядет ли айсберг на мель. По их мнению, это может стать проблемой для морских котиков и пингвинов, которые живут на острове и ищут для себя пищу поблизости, передает издание Daily Mail.

Айсберг A68a весом примерно один триллион тонн и площадью 6 000 кв. км откололся от ледникового шельфа Антарктиды в 2017 году и начал распадаться спустя почти три с половиной года. Всего за время дрейфа от айсберга отделились четыре части.

Ранее гляциолог, заместитель директора Института географии РАН, полярник с 30-летним стажем и участник десятков экспедиций в Арктику и Антарктиду Николай Осокин рассказал, к чему может привести дрейфование самого большого айсберга планеты по Атлантическому океану.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946