МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый предупредил о рождении «детей-киборгов» из-за микропластика в плаценте

Найдено 12 микропластических фрагментов в четырех образцах из шести.
Светлана Иванова 2020-12-23 13:12:01
© Фото: Waltraud Grubitzsch, dpa, Globallookpress

Микропластик способен проникать в плаценту. Таковы данные исследования итальянских ученых. В ходе работы частицы пластика обнаружили в плаценте у четырех здоровых женщин, причем во всех ее оболочках - материнской, плодной и амниохориальной (околоплодной). Размер найденных частиц варьируется от 5 до 10 мкм.

В  работе отмечается, что для исследования была взята только небольшая часть плаценты - около 3%. При этом было обнаружено 12 микропластических фрагментов в четырех образцах из шести.

Как подчеркивают ученые, весь пластик был пигментирован.

«Три были идентифицированы как окрашенные полипропиленом термопластичные полимеры, в то время как для остальных девяти удалось идентифицировать только пигменты, которые все использовались для искусственных покрытий, красок, клеев, пластырей, пальчиковых красок, полимеров и косметики и средств личной гигиены», - цитирует ученых Independent.

По словам автора исследования Антонио Рагузы, открытие шокировало матерей.

«Это похоже на рождение ребенка-киборга, который состоит не только из человеческих клеток, но и из смеси биологических и неорганических элементов», - считает Рагуза. 

Теперь ученым предстоит выяснить, какого ответа со стороны иммунной системы стоит ждать при проникновении микропластика в плаценту, который теоретически может восприниматься организмом как инородное тело.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049