МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военный эксперт оценил размещенные на Курилах ЗРК С-300В4

Виктор Мураховский рассказал об основных характеристиках российского зенитно-ракетного комплекса.
Роман Захаров 2020-12-02 16:52:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Зенитно-ракетные комплексы С-300В4, которые заступили на боевое дежурство на Курильских островах, - это уникальные ЗРК, которыми не обладает ни одна страна в мире. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал известный военный эксперт Виктор Мураховский.

«Это самый современный мобильный комплекс противовоздушной и противоракетной обороны на сегодняшний день в мире. Он относится к комплексам войсковой противовоздушной обороны и включает в себя, помимо прочего, пусковые и пускозаряжающие установки. Его главным огневым средством являются две ракеты - 9М82М и 9М83М, благодаря которым комплекс способен сбивать аэродинамические цели на дальности до 400 километров, и баллистические цели, включая баллистические ракеты средней дальности - с очень высокой степенью вероятности. Одновременно он сопровождает сотни целей и обстреливает десятки целей. И, как правило, работает по принципу "Одна цель - одна ракета". В других странах мира подобных комплексов нет», - объяснил специалист.

Ранее сообщалось, что на Курилах заступили на боевое дежурство зенитно-ракетные комплексы С-300В4. Теперь границы и стратегические объекты страны защищены еще лучше. Готовность расчетов проверил лично командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) Геннадий Жидко.

На острове Итуруп в Сахалинской области уже несут службу зенитно-ракетные комплексы малой дальности Тор-М2. Сейчас же подошла «тяжелая артиллерия» противовоздушной обороны. Так называемая большая система ПВО - ЗРК С-300В4.

Техника проделала долгий путь. Почти восемь тысяч километров по суше на железнодорожном транспорте, а потом на корабле Тихоокеанского флота - еще 1,4 тысячи морских миль из Владивостока. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049