МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования в школах и детсадах

Новые требования будут действовать до 2027 года.
Ирина Киселенко 2020-12-21 21:59:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила организации воспитания и обучения, отдыха  и оздоровления детей и молодежи. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Школа должна находиться в пешей доступности: 500-800 метров в городе, 1 километр  в селе, если дальше, то для детей нужно организовать транспорт. В случае, если дети находятся в школе больше четырех часов , то необходимо ввести горячее питание. Учебные часы не могут превышать более 45 минут, на отдых выделяется минимум 10 минут.

Для того, чтобы дети не переутомлялись в среду или четверг должен быть организован облегченный день. На физкультуре упражнения могут занимать минимум 70% урока.

Новые правила коснулись экзаменов. Дети не обязаны ждать экзамен больше получаса, а если экзамен идет больше четырех часов , то их следует покормить. Помимо питания, в школах необходимо ввести отопление, горячую и холодную воду. Инфракрасные обогреватели запрещены.

Такие же правила касаются детских садов и лагерей. В детсадах еще обязательно ежедневно мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду.

Ранее в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что онлайн-образование в России - это не навсегда, так как страдает качество обучения. Он также отметил, что в школах все еще есть проблема с оборудованием, необходимым для онлайн-обучения. Глава государства рассказал, что в 2021 году все школы в Российской Федерации должны получить доступ к скоростному Интернету. Часть уже оборудована на данный момент, однако в будущем году в состояние готовности должны прийти все общеобразовательные учреждения.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322