МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Додон подписал закон о межнациональном статусе русского языка в Молдавии

Закон гарантирует, что нацменьшинства смогут изучать и использовать родной язык.
Анна Назайкина 2020-12-18 12:46:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ

Действующий президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что подписал закон, который возвращает русскому статус языка межнационального общения в стране. Глава государства также отметил, что данное решение является важным для республики.

«Я подписал важный закон. Речь идет о законе о функционировании языков на территории Молдавии, который предусматривает восстановление статуса русского языка как языка межэтнического общения, как это было на протяжении более двух десятилетий, пока Конституционный суд не объявил закон устаревшим и рекомендовал принять новый», - сообщил он на своей странице в Facebook.

Конституционный суд республики вынес данное решение в июне 2018 года. На этой неделе парламент принял новый закон и тем самым восстановил статус русского языка.

Теперь предоставление гражданам информации и на русском станет обязанностью государственных органов. Кроме того, закон гарантирует, что у национальных меньшинств будет возможность изучать родной язык и общаться на нем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710