МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Космонавт объяснил, какие задачи поможет решить космодром Плесецк

С космодрома Плесецк можно будет запускать космонавтов на стыковку, развивать совместные международные проекты, включая решение экологических задач.
Светлана Иванова 2020-12-14 14:13:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Джанибеков оценил перспективы развития космодрома Плесецк. Как рассказал космонавт в комментарии «Звезде», это позволит отснять другую часть территории России.

«Перспектива у нас все-таки со станции "Мир". Другие наклонения орбиты с сегодняшнего состояния мало кого из нас радуют. Я имею в виду наклонение в 51 градус. Для России это неинтересно, потому что подспутниковая точка проходит по южным широтам нашей страны, мы можем отснять со станции подспутниковую точку, можем отснять около 5% территории России. Сколько лет мы летаем, а свою страну не видели. Космодром Плесецк, как и другое наклонение, тогда мы сможем летать хотя бы над Питером», - пояснил Джанибеков.

Космонавт добавил, что с космодрома Плесецк можно будет запускать космонавтов на стыковку, развивать совместные международные проекты, включая решение экологических задач.

«Вводить более тяжелые станции. Если работать, когда мы планировали станцию "Мир-2", как раз рассматривали работу с космодрома Плесецк. Космонавтов оттуда запускать на стыковку. И академия наук вместе с центром подготовки были инициаторами этой идеи. Создать международный экологический патруль, чтобы были совместные исследования. Готовили бы космонавтов-экологов. И создана была бы учебная база в центре подготовки», - добавил Джанибеков.

Ранее в понедельник, 14 декабря, в 08 часов 50 минут (мск) боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил произвел пуск «Ангары-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области. В расчетное время в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря прошло отделение I, II и III ступеней и сброс головного обтекателя ракеты.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322