МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Попова объявила о наличии у РФ прототипов вакцины от ВИЧ

Россия использует все возможности для завершения разработки вакцины от ВИЧ.
Светлана Иванова 2020-12-01 16:04:01
© Фото: Stefan Puchner, dpa

У России есть несколько прототипов вакцин от ВИЧ. Об этом журналистам рассказала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Она назвала степень готовности российской вакцины от вируса иммунодефицита человека высокой и подчеркнула, что ее разработка ведется на базе научного центра «Вектор» Роспотребнадзора.

«Россия использует все возможности для завершения разработки вакцины от ВИЧ», - отметила Попова.

Глава Роспотребнадзора сообщила об активном участии России в совместной работе по разработке вакцин от ВИЧ, пояснив, что у Москвы «есть свои вакцины и свои прототипы».

По словам Поповой, свои прототипы есть не только у Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», но и ряда других российских научно-исследовательских центров.

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Согласно последним данным Роспотребнадзора, к 2020 году число новых случаев заражения ВИЧ в мире сократилось на 23%, на 39% за последние десять лет снизилось и количество смертей от СПИДа. В России также снижаются темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Как подчеркнули в ведомстве, в 2019 году этот показатель снизился на 5,6%, в 2018 году - на 2%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201