МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобороны раскрыли секретное название ноябрьского парада 1941 года в Москве

Несмотря на тяжелейшую обстановку в боях на подступах к столице, организация парада была проведена на высочайшем уровне.
Ян Брацкий 2020-11-07 00:18:01
© Фото: Аркадий Шайхет, РИА Новости

Подготовка к военному параду 7 ноября 1941 года в Москве была строго засекречена. В официальной переписке парад был обозначен как «операция войск московского гарнизона».

На западе от Москвы в это время шли упорные и ожесточенные бои. Враг не должен был знать о проведении торжеств в столице. Об этом говорится в опубликованных архивных документах Минобороны, с которыми можно ознакомиться в историко-познавательном разделе «7 ноября 1941. Москва. Красная площадь».

Из них следует, что большая часть солдат и командиров, которым предстояло принять участие в параде, до последнего не знали, что они должны будут промаршировать по брусчатке главной площади страны.

Всего в этой операции было задействовано около 30 тысяч человек личного состава, 140 артиллерийских орудий разных калибров, 160 танков, 232 автомашины. В параде приняли участие пехотинцы, танкисты, моряки, зенитчики, артиллеристы, кавалеристы, пулеметчики, минометчики, связисты, саперы и медики.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049