МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названо одно из самых распространенных слов в русском языке

По словам русиста, русское коммуникативное поведение отличает быстрая смена эмоций и чувств и их прямое выражение.
Виктория Ивашечкина 2020-11-05 18:12:01
© Фото: Anastasia Gepp, Pixabay

Профессор Института Пушкина Мария Милованова рассказала, что слово «нет» - это одно из самых распространенных слов в речи современных россиян.

По мнению русиста, данное слово входит в число основных ментальных ценностей граждан РФ. Милованова отметила, что при всех изменениях в «великом и могучем» остается некая зона стабильности. Она не всегда осознается носителями языка, но очевидна любому иностранцу.

Есть множество отрицаний-отталкиваний: русское «нет» и все его производные и синонимы, такие как «не-а», «хватит!», «все!».

«Это русское слово входит в первую десятку важных слов русского лексикона - в число таких, как "дом" и "друг"», - объяснила специалист, передает РИА Новости.

По словам Миловановой, русское коммуникативное поведение отличает быстрая смена эмоций и чувств и их прямое выражение.

Ранее филолог развеял популярный миф о происхождении русской нецензурной лексики. По словам специалиста, современная табуированная лексика никак не связана с нашествием монголов на Русь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201