МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин предложил доверить Думе назначать вице-премьера и членов правительства

Президент будет обязан назначить их на должность и будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц, добавил Путин.
Кирилл Кунецкий 2020-01-15 13:05:01
© Фото: Moscow-Live flickr © Видео: ТРК "Звезда"

Президент РФ Владимир Путин предложил уполномочить членов Государственной думы самостоятельно не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру председателя правительства России. С таким заявлением глава государства выступил сегодня, 15 января, в своем послании Федеральному собранию.

«В соответствии со статьей 111 и 112 Конституции РФ президент лишь получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства России, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров. Предлагаю изменить этот порядок и доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ. А затем, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить их на должность и будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», - сказал президент.

Он добавил, что все перечисленное выше является очень серьезными изменениями в политической системе.

«Это повысит роль и значение парламента страны, Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета. Сделает более эффективным, содержательным взаимодействие между представительной и исполнительной ветвями властей», - отметил глава государства.

Путин также подчеркнул, что Россия не может развиваться в форме парламентской республики, в связи с чем должна оставаться сильной президентской республикой.

«Поэтому за президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия», - заключил президент РФ.

В Москве началось выступление президента РФ Владимира Путина, который сегодня, 15 января, обратится с посланием Федеральному собранию. Формат является ежегодным и проходит уже 16-й раз. В этом году Путин выступает в московском здании «Манежа».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049