МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли связь между тревогой и деменцией

Наблюдая за изменениями в состоянии людей, проводя все соответствующие тесты, включая МРТ, ученые выяснили, что у пациентов с легкими когнитивными нарушениями и симптомами тревоги болезнь Альцгеймера развивалась быстрее.
Кирилл Васин 2020-11-27 03:45:01
© Фото: pixabay.com

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины (MUSC) в США определили связь между тревогой и развитием деменции.

Согласно полученным данным, тревога связана с повышенной скоростью прогрессирования от легкого когнитивного нарушения до полномасштабной болезни Альцгеймера.

Для своей работы специалисты сформировали исследуемую группу, в которую вошли 339 пациентов со средним возрастом в 72 года. У них отмечались легкие когнитивные нарушения. В итоге у 72 человек была диагностирована болезнь Альцгеймера, пишет Mirror.

Наблюдая за изменениями в состоянии людей, проводя все соответствующие тесты, включая МРТ, ученые выяснили, что у пациентов с легкими когнитивными нарушениями и симптомами тревоги болезнь Альцгеймера развивалась быстрее, чем у людей без тревоги, независимо от генетической предрасположенности. Специалисты считают, что открытие позволит улучшить определение и профилактику заболевания.

Ранее была названа возможная причина распространения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые выяснили, что крошечные частицы, которые находятся в загрязненном воздухе, могут попадать в мозговой ствол молодых людей и вызывать нарушения, тесно связанные с данными болезнями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946