МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли сходство в эмоциях животных и людей

Исследователи выяснили, что потерпевшие неудачу животные могут еще долго страдать от негативных переживаний, которые влияют на их настроение.
Кирилл Васин 2020-11-27 02:51:01
© Фото: pixabay.com

Ученые из Северной Ирландии провели исследование, в результате которого были найдены сходства в эмоциональных реакциях животных и людей.

Так, команда исследователей из университета Белфаста обнаружила, что поведение многих животных зависит от настроения и эмоций, особенно в конкурентной среде. Специалисты изучили, как конкуренция и соревнования, предполагающие доступ к необходимым ресурсам для выживания и продолжения рода влияют на настроение животных.  

Исследователи выяснили, что потерпевшие неудачу звери могут еще долго страдать от негативных переживаний, которые влияют на их настроение и демотивируют.  Из-за этого они, к примеру, могут избегать драк и не вступать в новое соперничество. Тогда как одержавшие верх животные наоборот поверят в свои силы и с большей охотой станут бороться за «место под Солнцем». Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев выделил наиболее распространенные пугающие факторы для животных: незнакомый шум (гроза, взрывы петард, выстрелы), чужие люди, путешествия на автомобиле, темнота, одиночество и поездка к ветеринару.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746