МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лисы и енотовидные собаки могут распространять коронавирус

Ученые заподозрили лис и енотовидных собак в способности распространять коронавирус. На пушных фермах по всему миру содержится более 32 миллионов лис и енотовидных собак.
Светлана Иванова 2020-11-26 17:34:01
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press

Ученые предупреждают, что лисы и енотовидные собаки, как и норки, могут заразиться коронавирусом и передать его человеку. Соответствующее заявление сделала «Всемирная организация охраны здоровья животных». В частности, странам рекомендуется следить за тем, как протекает инфекция у пушных животных, восприимчивых к COVID-19.

Independent отмечает, что енотовидные собаки «восприимчивы и эффективно передают» коронавирус. Животные также могут выступать в качестве промежуточного хозяина, то есть заразить контактирующих с ними людей.

Особую опасность для человека, по мнению экспертов, представляет мутация COVID-19 у животных, поскольку разрабатываемые для человека вакцины могут в итоге не сработать эффективно против мутировавших штаммов.

Более того, по мнению Кристиана Дростена, директора Института вирусологии при больнице Шарите в Берлине, именно енотовидных собак, а не ящеров следует считать наиболее вероятным источником COVID-19. В качестве доказательства Дростен указывает на большую распространенность в Китае пушных ферм, где содержатся эти животные. Более того, их также отлавливают в дикой природе.

Ранее в ВОЗ заявили, что у норок на зверофермах в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США был обнаружен коронавирус. Дания в итоге уничтожила всех этих животных на фермах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002