МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай запустил зонд на Луну для доставки на Землю образца грунта

Старт космического зонда «Чанъэ-5» провели с острова Хайнань.  
Валентина Пескова 2020-11-24 06:31:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Космический зонд «Чанъэ-5», принадлежащий КНР, отправился на Луну с космодрома на острове Хайнань. Ожидается, что аппарат выйдет на окололунную орбиту, а затем от него отделится спускаемый модуль.

Зонд должен совершить посадку в районе «Океана Бурь» - так называется море на видимой стороне Луны - 27 ноября. Планируется, что аппарат должен взять образцы с поверхности самого близкого спутника нашей планеты, а также пробурить скважину глубиной до двух метров.

Образцы грунта доставит на землю специальная капсула. Зонд «Чанъэ-5» не превратится в постоянно действующую научную станцию. Аппарат не снабжен обогревателями и не выдержит лунной ночи - когда температура опускается до минус 170 градусов.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201