МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Космических сил ВС США оценил перспективы потенциального военного конфликта на орбите

Главным соперником США в космическом пространстве американский генерал видит Россию.
Ян Брацкий 2020-11-22 06:16:01
© Фото: NASA

Потенциальный вооруженный конфликт в космическом пространстве может привести к войне, в которой не будет победителей. Такую точку зрения выразил командующий космическими операциями Космических сил США генерал Джон Реймонд.

«Ясно, что космос становится сферой военных действий. Наша главная задача как космических сил - быть способными сдержать конфликт, сдержать с самого начала в космосе. Я не думаю, что кто-то победит в этой войне», - цитирует ТАСС заявление генерала, которое он сделал в рамках форума по международной безопасности в Галифаксе.

Говоря о потенциальных соперниках официального Вашингтона на околоземной орбите, Реймонд упомянул Россию.

«Мы были соперниками в космосе с самого начала. У нас длинная история, даже в разгар холодной войны мы сотрудничали в области гражданского космоса», - напомнил Реймонд.

Москва неоднократно указывала на планы Вашингтона по размещению оружия в космосе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что силовое противостояние в космосе можно и нужно предотвратить, сформулировав общие для всех правила поведения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002