МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач-тропиколог предположил, чем была вызвана вспышка неизвестной болезни в Сенегале

Более 200 рыбаков заразились неизвестной болезнью на западе Сенегала.
Анна Назайкина 2020-11-20 15:27:01
© Фото: Herbert Berger, imagebroker.com, Globallookpress

Профессор кафедры инфекционных болезней тропической медицины и эпидемиологии РГМУ Александр Бронштейн в разговоре со «Звездой» предположил, что рыбаки в Сенегале могли получить ожоги вследствие контакта с микроводорослями.  

«В тропических морях могут быть микроводоросли, которые не видны человеческому глазу. Они бывают непостоянно, например, прилив какой-то прошел, их пригнало. Если человек в этот момент плавает в воде, то потом у него на теле появляются разные ожоги», - рассказал Бронштейн.

Однако, по словам тропиколога, симптомы, которые наблюдаются у инфицированных в Сенегале, не совпадают с последствиями от ожогов микроводорослями. У туристов, обращавшихся к Бронштейну с данной проблемой, были лишь красные пятна и зуд, в то время как сенегальские рыбаки жалуются на кожные высыпания в виде струпьев.

Врач подчеркнул, что ожоги от микроводорослей - это единственная версия, которую он может выдвинуть на данный момент с точки зрения тропической медицины. По словам специалиста, причиной массового заражения рыбаков могло стать что угодно, и это еще предстоит выяснить.

Напомним, ранее стало известно о том, что более 200 рыбаков заразились неизвестной болезнью на западе Сенегала. Очаг распространения болезни находится недалеко от столицы страны Дакара между портовыми городами Рюфиск и Мбур. Предполагается, что источник неизвестной болезни находится в открытом море, так как ею заразились только рыбаки, которые выходили на промысел между портовыми городами.

 

 

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322