МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Это просто самоубийство»: пульмонолог рассказал об опасности курения для страдающих астмой

По словам специалиста, на фоне курения усложняется поступление воздуха в дыхательные пути, нарушается дыхательная функция.
Кирилл Васин 2020-11-15 09:24:01
© Фото: imago-images.de, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре со «Звездой» назвал «самоубийством» курение при астме.

«Пациенту, страдающему астмой, ни в коем случае нельзя курить. Многие пациенты продолжают курение, хотя страдают приступами удушья. Это просто самоубийство. Я считаю это умышленным самоубийством человека. Он не осознает, что с ним может быть», - отметил специалист.

По его словам, на фоне курения усложняется поступление воздуха в дыхательные пути, нарушается дыхательная функция. Человек, как отметил пульмонолог, становится практически инвалидом.  

Ранее Карабиненко рассказал, что у страдающих астмой людей коронавирус проходит в более тяжелой форме. По его словам, чтобы обезопасить себя, необходимо вакцинироваться не только против коронавируса, но и против гриппа и пневмонии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201