МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Звездный налет» для ПВО: «Адъютант» завершит испытания в 2020 году

На одном шасси комплекса размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения.
Валентина Пескова 2020-01-11 06:05:01
© Фото: Минобороны РФ

Испытания универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» завершатся во втором квартале 2020 года.

Как сообщили в Минобороны РФ, в настоящее время при проведении тактических учений с боевой стрельбой с соединениями и воинскими частями войсковой противовоздушной обороны используются мишени, в основном разработанные на основе зенитных управляемых ракет, что не позволяет достоверно имитировать все классы современных и перспективных воздушных целей.

Уникальность мишенного комплекса «Адъютант» заключается в том, что на одном шасси размещены все необходимые для работы элементы и мишени многоразового применения, которые имитируют современные средства воздушного нападения, включая крылатые ракеты, самолеты и вертолеты.

«Адъютант» является единственным в мире комплексом, который позволяет сымитировать такую сложную мишенную обстановку, а только две таких машины обеспечат «звездный налет», то есть воздушный удар со всех сторон одновременно.

Еще до принятия на снабжение этот комплекс обеспечил проведение государственных испытаний С-300В4 (стрельба по низколетящей цели), облеты ЗРК «Бук-МЗ», испытательные боевые стрельбы зенитно-артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО».

Изначально комплекс создавался для обеспечения учебно-боевых стрельб зенитных ракетных комплексов «Тор», однако в процессе разработки инженеры «Купола» нашли более широкое применение «Адъютанту».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322