МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Асад призвал судить активистов «Белых касок» в Сирии

Активисты движения не раз были замечены в постановках химических атак, в которых потом безосновательно обвинялся официальный Дамаск.
Ян Брацкий 2020-10-08 11:35:01
© Фото: Ministry of Foreign Affairs of R, Twitter, Globallookpress

Президент Сирии Башар Асад назвал истинных хозяев организации «Белые каски». Глава сирийского государства призвал судить не только самих участников организации, но и тех, кто оказывает поддержку и осуществляет покровительство радикальным активистам.

При этом Асад отметил, что они являются лишь политическим инструментом западных стран и не имеют никакого отношения к защите мирного населения Сирии.

«Когда происходит преступление, судят не нож или другое орудие, а преступника. В этом случае "Белые каски" - это лишь инструмент, средство, оружие, которое было использовано терроризмом. Их создали власти Великобритании, поддержали США и, конечно, Франция и другие западные страны, а использовала напрямую Турция. Все эти режимы - настоящие родители "Белых касок", так что к ответственности должны быть привлечены прежде всего они», - заявил Асад в интервью РИА Новости.

Организация «Белые каски» получила широкую известность и поддержку на Западе. Ее члены ведут активную дезинформационную деятельность и присутствуют в зоне ведения боевых действий в Сирии. Не раз они были уличены в подготовке провокаций против официального Дамаска.

В МИД России многократно приводили доказательства участия «Белых касок» в постановках химических атак на сирийские города. Это позволило западной коалиции обвинить официальные власти Сирии в применении запрещенного оружия и нанести удары по правительственным войскам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201