МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раскрыт топливный потенциал шпината

Группа исследователей создала топливные нанолисты из зеленого овоща.
Алексей Курильченко 2020-10-27 02:53:01
© Фото: pixabay.com

Австралийские ученые разработали способ использования шпината в качестве источника энергии. Из зеленого овоща исследователям удалось создать углеродные нанолисты, которые используются в качестве катализатора снижения кислорода в топливных элементах и батареях.

Обычно подобные катализаторы создаются на основе дорогостоящей платины. Нанолисты из шпината существенно дешевле в производстве. Шоучжун Цзоу, профессор химии в Австралийском университете и автор исследования, предложил использовать шпинатные нанолисты в водородных топливных элементах – исследования показали, что они гораздо эффективнее платиновых.

По словам исследователей, уникальные свойства такого катализатора были достигнуты благодаря тому, что шпинат устойчив к низким температурам, богат железом и азотом. Для создания нанолиста ученые высушили листья шпината методом вымораживания, а затем измельчили его в мелкий порошок с добавлением азота.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322