МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Неразумно и преступно»: военный эксперт о предложении Минфина сократить ВС РФ

Виктор Баранец напомнил о существовании ряда вызовов для Российской Федерации.
Роман Захаров 2020-10-20 19:55:01
© Фото: МО РФ © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сокращение армии РФ в условиях существующих для страны вызовов является неразумным шагом. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, комментируя соответствующее предложение Минфина.

«Всего лишь полтора года назад указом президента РФ Владимира Путина количество личного состава армии было увеличено на 13 тысяч человек. Это решение глава государства объяснил тем, что НАТО усиливает свои группировки вблизи российских границ, а также пытается вытеснить нас из Арктики. Надо также учитывать, что в Сирии до сих пор идет война, и что Украина может попытаться силой забрать у нас Крым. И сокращать в такой сложной обстановке армию на 100 тысяч человек - это не только неразумно, но и преступно», - сказал эксперт.

Ранее стало известно, что в Минфине подготовили новые предложения по оптимизации бюджета. В частности, речь шла о сокращении численности войск на десять процентов, то есть примерно на сто тысяч человек. Это и другие предложения были направлены в Совет безопасности РФ.

В Министерстве обороны, в свою очередь, заявили о неприемлемости идей Минфина. В оборонном ведомства, в частности, подчеркнули, что численность и структура Вооруженных сил определена исходя из комплекса задач по обеспечению безопасности государства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данную информацию, сообщил, что российские власти не принимали решения о сокращении численности войск.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049