МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Особая профессия»: Коротченко объяснил, почему нельзя сокращать численность армии

Ранее Минобороны направило мотивированную позицию о неприемлемости подобных мер в Совет безопасности Российской Федерации.
Ян Брацкий 2020-10-20 15:03:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Предложения Минфина по сокращению численности Вооруженных сил и оптимизации бюджета за счет различных реформ в армии вредны и нецелесообразны. Таким мнением со «Звездой» поделился директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

«Россия находится в сложной военно-политической ситуации. США и НАТО в своих учениях не скрывают агрессивных планов в отношении нашей страны. Существует ряд очагов. Возможно, нам придется как-то реагировать на эти вызовы. Потому инициатива, связанная с изменением статуса военных, сокращения срока выслуги и вообще сокращения численности ВС, несвоевременна и будет вредить обороне и безопасности нашей страны», - заявил Коротченко.

В Минобороны России пояснили, что численность и структура ВС РФ определяется Верховным главнокомандующим и определена исходя из всего комплекса задач по обороне государства. 

«Профессия военного - особая. Это люди, чьими жизнями распоряжается государство. Эти люди осознанно надевают военную форму и готовы отдать все для защиты интересов своей страны. Из этого надо исходить. Нельзя к вопросам, связанным с национальной безопасностью и обороной, подходить с позиции бухгалтера», - добавил эксперт.

Ранее в Минфине озвучили целый комплекс мер, в результате реализации которых ведомство планирует оптимизировать бюджет. Среди них - сокращение численности военнослужащих, срока их выслуги, должностей, пенсионного обеспечения, установление максимального уровня денежного пособия и другие.

В Минобороны России высказано неприятие предложенных Минфином России мер. В оборонном ведомстве заверили, что будет продолжена комплексная работа, направленная на расширение действенных мер социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049