МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зоопсихолог рассказала, как завоевать доверие собаки

Собаки – единственные животные, для которых взгляд в глаза имеет такую же роль, как и для человека.
Анна Касаткина 2020-10-11 05:48:01
© Фото: pixabay

Взгляд и жесты играют большую роль при общении человека с собакой. Об этом рассказала зоопсихолог Марианна Гладких.

По ее словам, собаки – единственные животные, для которых взгляд в глаза имеет такую же роль, как и для человека.

«Если для многих животных это признак противостояния, то собаки взгляд в глаза воспринимают как доверие и открытость. Разговаривая с собаками, имеет смысл смотреть им в глаза», – отметила Гладких в интервью «Говорит Москва».

Чтобы заполучить расположение животного, нужно также следить за своими жестами – быть спокойным и не использовать резкие движения. Хозяину также следует придерживаться одной позиции и повторяющихся ситуациях.

«Если что-то можно, то можно всегда. Если чего-то нельзя, то нельзя всегда. Например, звать на кормление определенным образом. Для собаки язык жестов важнее, чем голосовая коммуникация», – уточнила зоопсихолог.

Ранее ученые назвали простой способ подружиться с кошкой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002