МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новейший Ил-78М-90А: главные факты об уникальном заправщике

Воздушный танкер с новой системой дозаправки был представлен на статической стоянке авиасалона МАКС-2019. Он обеспечивает заправку трех самолетов одновременно.
Иван Исмаков 2019-09-05 09:10:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На авиасалоне МАКС-2019 впервые был представлен воздушный танкер Ил-78М-90А с новой системой дозаправки.

Разработчики рассказали «Звезде», на что способен этот гигант.

Генеральный директор ПАО «Ильюшин» Юрий Грудинин: «Этот самолет является заправщиком, но при этом это конвертируемый самолет. В случае необходимости выполнения задач, демонтируется оборудование для заправки оборудования, и он выполняет транспортные функции.

На данный момент он обеспечивает заправку трех самолетов одновременно, имеет дополнительные емкости внутри для обеспечения заправки. Самолет оснащен новыми двигателями ПС-90, новым пилотажным комплексом. Это современный новый самолет».

Летчик-испытатель ПАО «Ильюшин» Николай Куимов: «Главное отличие, что это - самолет-заправщик, и он конвертируемый, то есть все два бака по 20 тонн, они могут выгружаться. Три агрегата заправки, два висят под крыльями и один под фюзеляжем, которые предназначены для заправки в воздухе самолетов всех классов. Также важное отличие в том, что топливная система соединена, самолет может отдавать топливо как из двух баков, так и свое собственное».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002